Connect with us

Juveniles

Listos los 12 Guerreros que disputarán el Centrobasket U15

La Selección Nacional U15 varonil ya tiene a sus 12 jugadores convocados que participarán en el Centrobasket de la categoría, mismo que se disputará en Puerto Rico

Listos los 12 Guerreros que disputarán el Centrobasket U15

La lista de convocados para el Centrobasket U15 ya fue anunciada y destaca la presencia de Fernando Grande, Iván Santa Anna, Pablo Espinoza y Karim López, canterano del Joventut de Badalona (Liga ACB, España), entre los seleccionados por Daniel Ojeada y su staff. La justa regional se celebrará del 18 al 22 de junio en Puerto Rico, y en la fase de grupos los 12 guerreros enfrentarán a República Dominicana, Islas Turcas y Caicos y Costa Rica.

JUGADORPOSICIONESTADO
Iván Santa AnnaBaseSonora
Ángel EscárcegaBaseBaja California
Omar ValenzuelaBase/EscoltaSonora
Pablo EspinozaEscoltaSonora
Alejandro DelgadoEscoltaCoahuila
Fernando GrandeAlero/EscoltaAguascalientes
Karim LópezAlero/ Ala-pívotSonora
Dylan AguileraAlero/ Ala-pívotAguascalientes
Nicolás CarreidoAla-pívotMichoacán
Abraham AndradeAla-pívotAguascalientes
Oscar OchoaAla-pívotSonora
Carlos RíosPívotSonora
STAFF
NombreCargo
Daniel OjedaEntrenador
Alejandro LeyvaAsistente
Luis QuinteroAsistente
Adriana FernándezFisioterapeuta

Entre los jugadores a seguir están los jugadores sonorenses Iván Santa Anna, MVP del Nacional U15 de Yucatán, Pablo Espinoza, máximo anotador del nacional de la categoría con 131 puntos, y Karim López, jugador de la cantera del Joventut de Badalona (Liga ACB, España). Otro elemento a seguir es el versátil alero/escolta hidrocálido Fernando Grande, MVP y campeón del Juvenil A de CONADEIP 2022 celebrado en Puebla, con el instituto Latinoamericano (Aguascalientes), además de subcampeón del nacional u15.

Las ausencias a ultimo momentos de Guyana y Panamá, amabas selecciones encuadradas en el grupo B, forzó el cambio en el formato de competencia, pues ahora será todos contra todos, teniendo cada seleccionado nacional seis partidos. Aquel equipo que quede primero en la tabla general será el campeón del torneo, mientras que el segundo recibirá la plata y el tercero el bronce; estos tres equipos se clasificaran al FIBA Américas U16 del 2023.

El calendario de los 12 guerreros U15 es el siguiente:

FASE DE GRUPOS
SÁBADO 18 DE JUNIO
04:45 p.m.MéxicovsRepública Dominicana
DOMINGO 19 DE JUNIO
.04:45 p.m.MéxicovsBahamas
LUNES 20 DE JUNIO
04:45 p.m.MéxicovsCosta Rica
MARTES 21 DE JUNIO
04:45 p.m.Turcas y CaicosvsMéxico
MIERCOLES 22 DE JUNIO
07:30 p.m.Puerto RicoVsMéxico

Click to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Advertisement

Notas

More in Juveniles