Connect with us
portada-nueva-facebook-Portada-de-Facebook

Juveniles

Se jugaron las dos primeras fechas del Campeonato Nacional U17

La tarde del viernes 26 de julio, se jugaron las dos primeras fechas del Campeonato Nacional U17, en la que se presentaron inconvenientes con la apertura de gimnasios, retrasos en los partidos, falta de mobiliario y duelas en mal estado

Se jugaron las dos primeras fechas del Campeonato Nacional U17

La tarde del viernes 26 de julio, se jugaron las dos primeras fechas del Campeonato Nacional U17, en la que se presentaron inconvenientes con la apertura de gimnasios, retrasos en los partidos, falta de mobiliario y duelas en mal estado.

Fot: Leobardo Lozano

Los resultados quedaron de la siguiente manera:

CENTRO SOCIAL Y DEPORTIVO MOCTEZUMA, ORIENTE 158 #225, MOCTEZUMA 2A. SECCION, 15530, VENUSTIANO CARRANZA

Grupo A Femenil:

Fecha 1

Veracruz 44 – 53 ZACATECAS

San Luis Potosí 33 – 53 Ciudad de México

Fecha 2

Zacatecas 51 – 53 San Luis Potosí

Veracruz 36 – 78 Ciudad de México

Grupo A Masculino:

Fecha 1

Veracruz 76 – 64 Zacatecas

San Luis Potosí 50 – 49 Ciudad de México

Fecha 2

Zacatecas 52 VS 54 San Luis Potosí

Veracruz 0 VS 0 Ciudad de México

 DEPORTIVO HERMANOS GALEANA, AV. JOSÉ LORETO FABELA 190, SAN JUAN DE ARAGÓN VII SECC. 07910

Grupo B Femenil

Fecha 1

Tabasco 56 – 73 Sonora

Hidalgo 0 VS 0 Guerrero

Fecha 2

Guerrero 50 – 48 Tabasco

Hidalgo 39 – 44 Sonora

Grupo B masculino

Fecha 1

Tabasco 40 – 69 Sonora

Hidalgo 61 – 107 Guerrero

Fecha 2

Guerrero 63 – 21 Tabasco

Hidalgo 0 – 0 Sonora

DEPORTIVO OCEANÍA, AV. PENSADOR MEXICANO, VENUSTIANO CARRANZA,15510

Grupo C Femenil

Fecha 1

Michoacán 45 – 37 Querétaro

Morelos 58 – 19 Chihuahua

Fecha 2

Michoacán 0 – 0 CHIHUAHUA

Querétaro 0 – 0 Morelos

Grupo C Masculino

Fecha 1

Michoacán 40 – 48 Querétaro

Morelos 52 – 62 Chihuahua

Fecha 2

Michoacán 0 – 0 Chihuahua

Querétaro 0 – 0 Morelos

CENTRO SOCIAL Y DEPORTIVO ING. EDUARDO MOLINA, AV. ING. EDUARDO MOLINA 81, 20 DE NOVIEMBRE, VENUSTIANO CARRANZA, 15240

Grupo D femenil

Fecha 1

IMSS 36 – 93 Estado de México

Coahuila 60 VS 72 Durango

Fecha 2

Durango 83 – 22 IMSS

Coahuila 64 – 60 Estado de México

Grupo D masculino

Fecha 1

Guanajuato 53 – 44 Estado de México

Coahuila 50 – 53 Durango

Fecha 2

Durango 60 – 64 Guanajuato

Coahuila 0 – 0 Estado de México

CENTRO SOCIAL Y DEPORTIVO VENUSTIANO CARRANZA, SIDAR Y ROVIROSA S/N, EL PARQUE, VENUSTIANO CARRANZA, 15960

Grupo E Femenil

Fecha 1

Chiapas 20 – 24 Puebla

Nayarit 33 – 41 Sinaloa

Fecha 2

Sinaloa 54 – 21 Chiapas

Nayarit 24 – 39 Puebla

Grupo E Masculino

Fecha 1

Chiapas 52 – 32 Puebla

Nayarit 58 – 41 Sinaloa

Fecha 2

Sinaloa 32 – 33 Chiapas

Nayarit 24 – 39 Puebla

ESCUELA NACIONAL DE ENTRENADORES DEPORTIVOS, AÑIL S/N, GRANJAS MÉXICO, IZTACALCO, 08400

Grupo F masculino

Fecha 1

IMSS 67 – 51 Tamaulipas

Tlaxcala 31 – 79 Oaxaca

Fecha 2

Tlaxcala 47 – 72 Tamaulipas

Oaxaca 59 – 52 IMSS

Grupo H

Fecha 1

Colima 0 – 0 Baja California Norte

Ciudad de México B 0 – Yucatan

Fecha 2

Colima 39 – 64 Yucatán

Baja California Norte 0 VS 0 Ciudad de México B

ESCUELA NACIONAL DE ENTRENADORES DEPORTIVOS, AÑIL S/N, GRANJAS MÉXICO, IZTACALCO, 08400

Grupo G masculino

Fecha 1

IPN 33 – 77 Jalisco

Campeche 32 – 64 Nuevo León

Fecha 2

Campeche 44 – 58 Jalisco

Nuevo León 96 – 30 IPN

En la mañana del sábado 26 de junio se disputarán la tercera y última jornada de la instancia de grupos, para que por la tarde se jueguen los cuartos de final, y el domingo se verán las semifinales en la mañana y la final en la tarde.

Click to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Advertisement coachesinvierno-Portada-de-Facebook-copia-4

More in Juveniles

bannerweb-08