Connect with us
portada-nueva-facebook-Portada-de-Facebook

Juveniles

Estas son las selecciones CONDDE que irán a la Gira por El Paso, Texas

La selección femenil y varonil que representarán a México en la Gira por Texas y Arizona, por parte del CONDDE, ya designaron a sus jugadores tras el paro de dos años por la pandemia con muchos nuevos nombres

Estas son las selecciones CONDDE que irán a la Gira por El Paso, Texas

La selección femenil y varonil que representarán a México en la Gira por Texas y Arizona, por parte del CONDDE, ya designaron a sus jugadores tras el paro de dos años por la pandemia con muchos nuevos nombres y la inclusión de instituciones que no han figurado en la Universiada Nacional en los últimos años.

Las 14 seleccionadas son:

  1. Paulina López Cervantes – UPAEP
  2. Alix X. Gutiérrez Albores – UVM Querétaro
  3. Ángel Fierro Sánchez – UPAEP
  4. Pamela Hernández Escalante – Tec Toluca
  5. Nahomi A. Aguirre Rodríguez – Universidad Montrer
  6. Geraldine L. García Santacruz –  Tec Aguascalientes
  7. Livia M. Rosales Cambero – Universidad Modelo
  8. Livier I. Burgueño Nolazco –  Universidad Modelo
  9. Elisa M. Rodríguez Navarro –  UDLAP
  10.  Nadia Ávila González – Universidad Juárez del Estado de Durango (UJED)
  11.  Úsua Márquez Nájera – Tec Hidalgo
  12.  Dannia Castañeda Aparicio –  Tec Aguascalientes
  13.  Ilse P. Miranda García – Tec Aguascalientes
  14.  Elva M. Chávez Ruiz –  UDLAP

En el varonil, Jesús Vázquez Aragón, adscrito en la UACJ pero que no aparece en el directorio de la universidad será el head coach mientras que los hermanos Hernández Flores serán los asistentes, Néstor, de la Universidad Veracruzana (UV) como primer asistente y César, de la Anáhuac Querétaro como segundo.

Los trece a sus órdenes son:

  1. Allam W. Smith Osorio – UV
  2. Miguel Á. Argomaniz Jiménez –  CEU
  3. Ángel D. Reyes Muñiz – Rockland College
  4. Sergio E. Higuera Fonseca – Tec Guadalajara
  5. Christian A. Maldonado González –  Tec Hidalgo
  6. Nico E. García Williams – Anáhuac Querétaro
  7. Daniel A. Montiel Hernández – UDLAP
  8. Víctor H. Tiscareño Flores – UAZ
  9. Gibrán E. Avelino Alvarado – Penscola State College
  10. Roberto P. Mendoza Torres – Tec Toluca
  11. Luis M. Ochoa Sánchez – Tec Toluca
  12. Orlando Torrero Mora – Tec Monterrey
  13. Carlos O. Flores Espinoza – Tec Toluca

El equipo multidisciplinario tendrá a Ricardo Molina Jacquez de la UACH como trainer, a Alfredo Chávez Zepeda como psicólogo deportivo de San Luis Potosí y a Sandra Santos Domínguez de la UACJ como fisioterapeuta.

Los varones debutan el 28 de octubre ante PBA SW All Stars a las 19:00 horas mientras que las mujeres lo harán un día después ante las Linces de SW Desert en el Desert Hoops International, que dura hasta el 31 de octubre.

Click to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Advertisement coachesinvierno-Portada-de-Facebook-copia-4

More in Juveniles

bannerweb-08