Connect with us
portada-nueva-facebook-Portada-de-Facebook

Juveniles

Guerrero se erige como campeón varonil del Nacional U-17 de ADEMEBA

Guerrero se erigió campeón varonil del Campeonato Nacional U17 de ADEMEBA al vencer a Baja California por un marcador de 101-80, en un partido que los guerrerenses dominaron gran parte del tiempo y que dio espectáculo con el llamativo juego de Ramsés Córdova y Asberto Ocampo

Guerrero se erige como campeón varonil del Nacional U-17 de ADEMEBA

Guerrero se erigió campeón varonil del Campeonato Nacional U17 de ADEMEBA al vencer a Baja California por un marcador de 101-80, en un partido que los guerrerenses dominaron gran parte del tiempo y que dio espectáculo con el llamativo juego de Ramsés Córdova y Asberto Ocampo alternando como bases.

Foto: Leobardo Lozano

Los bajacalifornianos no se rindieron en ningún momento del partido, aun con una desventaja significativa de veinte puntos siguieron atacando, conducidos en ataque por el enérgico Osmark López y los triples y dobles de Aram Soqui e Ian Cruz.

Baja California inició su camino a la final con un récord de dos ganados (Colima y Ciudad de México B) y un perdido (Yucatán) en la fase de grupos, clasificando como primeros del Grupo H.  Ya en cuartos se vencieron a la Ciudad de México, con un marcador de 58-72, y en semis vencieron por apenas un punto a Nayarit (58-57), que venía invicto con grandes actuaciones de Gerardo Guerrero y Ari Montes.

Guerrero inició su camino a la gloria con tres victorias en el Grupo B (Hidalgo, Tabasco y Sonora), mientras que en cuartos de final se midieron a Nuevo León y los mandaron de regreso a la Sultana del Norte por un marcador de 49-32. Ya en la semifinal vencieron a la sorpresiva Querétaro por 77-85.

Sobre este triunfo, el coach Asberto Ocampo Calixto declaró que la clave del éxito de su equipo es el largo proceso que llevan detrás:

“Han venido trabajando desde chiquitos, desde que son niños han estado trabajando juntos, se conocen todos. Y ahora crecieron, algunos habían estado chiquitos y ahora se pusieron altos y por eso creo que estamos teniendo una participación mucho mejor que las anteriores”

Alineación de Guerrero Campeón

1 Hassler Andrés Orduña Brito

6 Diego Siadhty León Medina

8 Alejandro Gante Iza

14 Mauricio Castro Calixto

10 Asberto Ocampo Camarillo

9 Luis Isaac Lopez Villegas

5 Ramsés Alexis Pérez Córdova

13 Luis Ángel Zavala García

7 Josué Castro Ocampo

34 Eduardo Daza Espejel

12 Emmanuel Soto Eugenio

11 Manuel Alejandro Alarcón Mercado

Alineación de Baja California subcampeón

0 Yael Rodríguez

3 Osmark López

5 Ian Cruz

7 José Chapela

8 Sebastián Chacón

10 José Segoviano

11 Raúl Villareal

15 Miguel Lucero

23 Santiago Reyes

28 José Arce

30 Aram Soki

33 Julián Beltrán

Querétaro se llevó el tercer lugar

Querétaro se llevó el tercer lugar del torneo al vencer a Nayarit por un marcador de 87-78, con lo que cierra su participación como la sorpresa del torneo.

Los queretanos quedaron primeros en el grupo C, con un récord de dos victorias (Querétaro y Morelos) y una derrota ante Chihuahua. En cuartos eliminaron al IMSS por un marcador de 68-60 y consiguieron su pase a las semifinales, donde cayeron por un marcador de 77-85 ante Guerrero, que a la postre fue campeón.

Nayarit ganó sus tres partidos de la fase de grupos (Puebla, Sinaloa y Chiapas), en cuartos eliminó a Guanajuato por 58-54. Ya en la semifinal cayeron eliminados ante Baja California por 58.57.

1 Comment

1 Comment

  1. Miguel Angel González

    30 de junio de 2021 at 1:48 AM

    Querétaro ganó en primera fase a Michoacán y Morelos y perdió solo con Chihuahua. De haber jugado semifinal contra baja en lugar de Guerrero seguramente estaríamos hablando de que la final habría Sido Querétaro vs Guerrero y sería un segundo lugar para Querétaro pues Guerrero no hubo quien lo parara..

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Advertisement coachesinvierno-Portada-de-Facebook-copia-4

More in Juveniles

bannerweb-08