Connect with us
portada-nueva-facebook-Portada-de-Facebook

Juveniles

La lista de 60 jugadores y jugadoras poblanas ya está para afrontar los Juegos Nacionales CONADE

De todas las selecciones sólo la categoría 2003-2004 en la rama varonil asistirá con un entrenador en jefe y un coach asistente, mientras que el resto sólo tendrá un cabecilla responsable de los 12 basquetbolistas

La lista de 60 jugadores y jugadoras poblanas ya está para afrontar los Juegos Nacionales CONADE

Luego de que el INPODE delegó responsabilidades sobre ADEMEBA Puebla para conformar las selecciones 2005-2006, a marcha forzada, conformaron dos selecciones por invitaciones directas a los y las atletas en menos de tres días; de todas las selecciones sólo la categoría 2003-2004 en la rama varonil asistirá con un entrenador en jefe y un coach asistente, mientras que el resto sólo tendrá un cabecilla responsable de los 12 basquetbolistas.

Foto: Cortesía

Héctor E. García Bayón, entrenador de las “Bayonnetas”, fue designado como entrenador en jefe de la categoría 2003-2004 femenil mientras que Jair Ureña Madrid, entrenador de juveniles en Instituto Mexicano Madero (IMM), y Agim Herrera Cervantes, entrenador con Cholula en la LIMESBA, serán la dupla que comande la rama varonil de tal año.

Cristian Filiberto Rivera Bonila repite como head coach para Puebla, esta vez, como encargado de la categoría 2005-2006 de la rama femenil; Rivera es también entrenador en categorías menores en el IMM. Por su parte, la rama varonil estará bajo las órdenes del entrenador de la “Academia Jaguares NZ”, Néstor Edel Zavala de la Cruz, recientemente subcampeón de zona noroeste con la selección 2007 de Sinaloa en la Copa Gallos.

Daniel Moncayo Cervantes y Luis Rainier fungieron como los encargados del INPODE para designar y trabajar junto a Andrés Morales de ADEMEBA Puebla que al lado de los entrenadores dieron las siguientes listas de preselección:

Categoría 2003-2004 Femenil

1.Katia Rivera Lindoro

2.Mariana Lira Román

3.Erendira Arce Carvajal

4.Valeria Sandoval Galicia

5.Ayelen Ramos Sánchez

6.Lesly Darían Romero Vázquez

7.Ericka Paola Andrés Cruz

8.Paola Sánchez Sarmiento

9.Zurisadai Sinaí Ruiz Leyva

10.Tania Paola Martínez Hernández

11.Nahomi Xcaret López Gómez

12.Yatzu Naomi Rendón Rosas

13.Sara Marian Solís Rodriguez

14.Cynthia Morales Jiménez

15.Angélica Daniela Torres Hernández

Categoría 2003-2004 Varonil

  1. BRAYAN HERRERA AMIGON
  2. ALBERTO OCAMPO CAMARILLO
  3. ABDEL MIBSAM HERVER MORALES
  4. MATEO CRISTIANI HERNANDEZ
  5. FERNANDO JARED CALIXTO GARCÍA
  6. RAMSES ALEXIS CORDOVA PEREZ
  7. OSCAR URIEL SILVA VALDESPINO
  8. JOSUE OCAMPO CASTRO
  9. EDUARDO ESPEJEL DAZA
  10. DANIEL ROBLES CRUZ
  11. ARMANDO CARMONA AGUILAR
  12. JAVIER ALEJANDRO GARCIA ZAVALA
  13. ALLAN HERNANDEZ VARGAS
  14. CARLOS ALDAIR CRUZ PEREZ
  15. FHERNANDO FIERRO GALINDO

Categoría 2005-2006 Femenil

1. Genesis Dhail iMayo Clemente

2. Xareni Sinai Mayo Clemente

3. Andrea Nabor Benitez

4. Alba Fernanda MuñisFlores

5. Renata Guerrero Sanchez

6. Juliett Sandre Rosas

7. Mariana Espino Hurtado

8. Ana Giselle FernandezMartinez

9. Karol Acosta Del Rio

10. Paulette Zambrano Vega

11. Miranda Anelis Hernández Chavarría

12. Ivanna Itati Chavari Romero

13. Aranza Pérez López

14. María José Irene Cruz

15. Paola Ramirez González

Categoría 2005-2006 Varonil

1 Martínez López Leonardo

2 Alfonso Vélez Zepeda

3 Baudel López Hernández

4 Alan Alexis Chávez Calderón

5 Fernando Flores Fermín

6 Ian Yael Ramírez Ruiz

7 Juan Ramón Taylor Lara

8 Luis Fabián Rodríguez Moreno

9 Diego Fierro Galindo

10 Adriano González Santos

11 Nicolás López Pajarito

12 Armando Varela Báez

13 Daniel Serrano Hernández

14 Erick AldahirGonzález García

15 Luis Adrián García Flores

Click to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Advertisement coachesinvierno-Portada-de-Facebook-copia-4

More in Juveniles

bannerweb-08